Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Налоговые каникулы как поддерка начинающим предпринимателям

Налоговые каникулы как поддерка начинающим предпринимателям
Решение по поддержке малого бизнеса, которое приняли российские власти, уже давно ожидалось предпринимателями. Для последних введены налоговые каникулы. Отдельным категориям предпринимателей  предоставляются льготы по уплате налогов: либо полное освобождение от уплаты налогов, либо частичное снижение налоговых ставок.


Подробнее об этом мы беседуем с заместителем главы МО Новопокровский район Алексеем Викторовичем Рудометкиным.

- Итак, на кого распространяются налоговые льготы?

— Налоговые каникулы  будут предоставлены впервые  зарегистрированным субъектам малого бизнеса. Правда, коснется эта льгота не всех. В числе счастливчиков – предприниматели, работающие в научной, социальной и производственной отраслях. Для них предлагается налоговая ставка в размере ноль процентов сроком на два налоговых периода. Однако для получения такой льготы устанавливается ряд ограничений.

- Например?

— Доля доходов предпринимателей от реализации товаров (работ, услуг) в общем объеме доходов должна составлять не менее 70 процентов; средняя численность работников не более 15 человек; доходы от предпринимательской деятельности в социальной и научной сферах не могут превышать 15 млн рублей за налоговый период.

- А если условия будут нарушены?

— В этом случае предприниматели теряют возможность применения нулевой налоговой ставки.

- Не станет ли «налоговый рай» для малого бизнеса «налоговой дырой» для бюджета?

— Вводя налоговые каникулы для малого бизнеса, планируется вовлечь новых людей в предпринимательство, привлечь новые идеи, создать новые производства как в целом по краю, так и в районе, в частности. И при должной  системе контроля риски создать дыру в налоговой системе минимальны. Бюджет только выиграет от льгот: новички-предприниматели не платят налоги, зато на третий год работы поступления от них вырастут в разы. К тому же, открывая новые предприятия, представители малого бизнеса позволят обеспечить жителей района новыми рабочими местами, что очень немаловажно.

- Поступали ли уже предложения от граждан, которые хотят открыть свой бизнес по новой схеме, воспользовавшись налоговой льготой?

— Да, такие предложения уже есть. К примеру, открыть цех по переработке рыбной продукции, мини-цех по изготовлению комбикормов.

- Это производственная отрасль. А есть ли желающие работать в научной и социальной отраслях?

— К сожалению, пока нет. Но тут стоит учитывать тот факт, что у нас село, а не крупный город. Хотя среди местных предпринимателей обсуждаются предложения занять нишу в социальной сфере.  В настоящее время в крае получают распространение частные детские сады, учреждения дополнительного образования. Будут ли они востребованы у нас, сказать сложно. Ведь практически сто процентов дошкольников в районе обеспечены местами в детсадах, да и дополнительным образованием охвачены многие школьники. Недостатка в кружках, студиях, школах нет. Но время покажет.

Одно могу сказать точно: предпринимательское сообщество получило шанс безопасно, комфортно и выгодно вести свой бизнес.

- Спасибо за беседу.


"Сельская газета"
09.06.2015