Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Ярмарка выходного дня

Еженедельно по субботам на рыночной площади "Янтаря" станицы Новопокровской работает ярмарка выходного дня. Сельхозпроизводители малых форм хозяйствования представляют вниманию покупателей широкий  ассортимент продукции растениеводства, пчеловодства и рыбоводства. Изобилие продовольственных товаров, высокое качество и стоимость продуктов не могут не радовать сельчан.

Поспешили за выгодными покупками ранним субботним утром и корреспонденты "СГ", заодно узнали: что, почем и откуда на торговых прилавках.

Ярмарка выходного дня не просто прижилась в райцентре. Ее популярность с каждым годом только набирает обороты. Для малых сельхозпроизводителей – это действенная мера поддержки со стороны муниципальных органов власти. Для потребителей – ориентир при выборе качественных и безопасных для здоровья продуктов питания по привлекательным, ниже рыночных, ценам.

Станичники не понаслышке знают о качестве овощей и картофеля, поставляемых на ярмарку выходного дня предпринимателем Владимиром Алексеевичем Спесивцевым, и это объясняет оживленный интерес покупателей к его прилавку.

На прилавках субботней ярмарки не увидишь импортного продовольствия и не услышишь "Чьи помидоры? Турецкие или наши?". Здесь торгуют только тем, что выращено на родной земле. И еще одна немаловажная особенность ярмарки, как мы уже отметили, – ценовая доступность товаров, потому как в основном вся сельхозпродукция здесь реализуется напрямую от производителя. Но и стоящие за прилавком перекупщики также выполняют предъявленное к участникам ярмарки требование относительно ценовой политики.

Плата за торговое место взимается, но не запредельная. Как пояснила заместитель главы Новопокровского сельского поселения по вопросам экономики Валентина Васильевна Пашкова, с 2009 года по декабрь 2014-го включительно стоимость аренды торгового места составляла 40 рублей за погонный метр. С начала 2015-го она поднялась до 60 рублей, что вызвано увеличением затрат на все услуги по содержанию торговой площади, отведенной под ярмарку. Это и освещение, и вывоз мусора, и прочие мероприятия.

Пройти или проехать мимо многоголосой и пестрящей дарами кубанской земли ярмарки невозможно: активная торговля видна издалека, а сама территория, огороженная по всему периметру, привлекает прохожих большой и яркой вывеской.

Главные действующие лица ярмарки – это, конечно, владельцы подворий, фермеры и частные предприниматели. Каждую субботу эта торговая площадка принимает свыше 20 участников, хотя желающих представить и реализовать здесь свою сельхозпродукцию намного больше.

Прямо у входа посетителей ярмарки встречает индивидуальный предприниматель Евгений Филиппович Гуряк. Он предлагает новопокровчанам и гостям станицы свежую рыбу. Карась, толстолобик и другие речные обитатели традиционно пользуются оживленным спросом у покупателей, и на этот раз реализатор "чешуйчатой" продукции только и успевал отпускать привезенный товар. А пока рыбка "уплывала" на глазах, мы перестроились в другую очередь.

Чем тут заинтересован народ? Ну конечно… Ни один стол не обойдется без "второго хлеба". Запастись хорошим картофелем можно у предпринимателя и постоянного участника ярмарки выходного дня Владимира Алексеевича Спесивцева. Причем на выбор – едовым или посадочным. Пока не начался у огородников весенний ажиотаж на семенной материал, стоит взять его по низкой цене, советует реализатор.

По соседству с картофельными сетками продавец разместил ящики с овощами открытого грунта, незаменимыми в приготовлении кубанского борща. Новопокровчанин хорошо изучил потребительский спрос, поэтому на его прилавке — продукция, выращенная в хозяйствах Краснодарского края, проверенная временем и покупателями.

Хорошо расходится на ярмарке мед. Высокопитательное и полезное лакомство, а также линейку других продуктов пчеловодства, востребованных при лечении и профилактики различных недугов, предлагают сразу несколько продавцов. Среди них – Юрий Николаевич Авдеев, владелец ЛПХ. Выдерживать конкуренцию пчеловоду из станицы Новопокровской помогают высокое качество товара и хорошая репутация, заработанная годами кропотливого труда на пасеке. Любовь к этому делу и секреты ухода за крылатыми питомцами, как признался хозяин "сладкого" прилавка, передались ему от деда.

В полном смысле семейный бизнес организовали в свое время и супруги Черниковы из станицы Ильинской, став в числе пионеров в введении масштабного тепличного хозяйства в своем сельском поселении. Валерий Николаевич и Елена Михайловна не только решили проблему собственной занятости и достойного заработка, но и смогли вывести свое подсобное хозяйство на уровень серьезного товарного производства. Сейчас овощеводы  уверенно держатся в своей нише, их натуральная и вкусная продукция, в частности, томаты, узнаваема, востребована и каждому придется по карману.

Также регулярно представляет на ярмарке овощные культуры, выращенные в закрытом грунте, житель поселка Урожайного Алексей Алексеевич Громов. В этой области он настоящий специалист, применяющий в работе современные технологии производства тепличной продукции. Большим подспорьем и одним из весомых аргументов в пользу возделывания тепличных овощей стало субсидирование части затрат на возведение сооружений закрытого грунта, которых у Громова немало. К 8 Марта предприниматель выйдет на ярмарку с новым урожаем помидоров и огурцов, которые станут настоящим украшением весеннего праздничного стола в любой семье.

Столь же высокую оценку в ходе ярмарочной торговли неизменно получает тепличный урожай КФХ "Алекс". В эти дни прилавок фермерского хозяйства радует глаз изумрудной зеленью петрушки, укропа и перьевого лука. Реализует витаминную продукцию работник теплицы Петрос Григорьевич Тертерьян.

Не редкость на ярмарке, даже в зимнее время, местные фрукты. Постоянный участник торговли в этом кластере — СПК "Колос". Наливные яблочки, выращенные в саду кооператива, привлекают красивым товарным видом, а стоит попробовать — вернешься за ними в следующую субботу.

Постоянных покупателей за годы участия в ярмарке выходного дня обрел и Рудольф Игоревич Возисов из ст. Ильинской, который производит и реализует растительное масло. В каждой бутылке – лучик солнца, под которым созрели полновесные корзинки маслосемян. Их предприниматель перерабатывает по методу холодного отжима. Среди поклонников натурального и ароматного продукта – пенсионерка тетя Клава. "И цена мне подходит, и вкус восхитительный", – говорит женщина.

Качество товара и ценники проверяют специалисты Роспотребнадзора. Частые гости на субботней торговой площадке и специалисты управления сельского хозяйства, наблюдающие за ходом работы ярмарки и участием в ней заявленных сельхозпроизводителей.

Для малых сельхозтоваропроизводителей района ярмарка выходного дня стала традиционной площадкой демонстрации достигнутых в агробизнесе успехов, эффективным рынком сбыта произведенной продукции и местом доброй соревновательности в качестве представляемых товаров.