Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Вениамин Кондратьев: На РИФ-2018 промышленность по инвестициям опередила туризм

В 2018 году наибольший рост объемов привлеченных инвестиций отмечен не в традиционных для Краснодарского края сферах, сообщил РБК губернатор Вениамин Кондратьев.

– В этом году наиболее масштабные инвестпредложения коснулись не традиционных для региона отраслей – АПК и туризма, а промышленности и сферы ТЭК. Промышленность, кстати, по объему привлеченных инвестиций превысила курорты и туризм. Это хорошая тенденция. Сегодня вектор экономического развития регионам диктует импортозамещение, конкуренция за освободившиеся от импорта полки между субъектами постоянно растет, и нам важно успеть их занять первыми, - отметил Вениамин Кондратьев.

По словам главы края, в сельском хозяйстве и туризме Кубань давно и прочно заняла свою нишу, но край стремится быть в числе лидеров и в промышленном производстве, и в энергетике.

Развитие этих отраслей даст региону мощный скачок в развитии, заметил губернатор. При этом в крае по-прежнему учитывают особенности ключевых сфер деятельности.

- Мы прекрасно понимаем, что Кубань — это, прежде всего, житница и здравница, поэтому если мы говорим о промышленном производстве, то оно должно соответствовать всем экологическим нормам. Мы делаем акцент на зеленой энергетике, - добавил Вениамин Кондратьев.

Знаковым на форуме в Сочи для края стало подписание соглашение с дочерней структурой Росатома о строительстве первых ветропарков в Ейском и Темрюкском районах. О развитии альтернативной энергетики в регионе говорили не один год, и, наконец, сделаны первые конкретные шаги в этом направлении.

- Считаю, что использование ветропотенциала Азово-Черноморского побережья в перспективе вполне может сделать Краснодарский край и производителем, и экспортером электроэнергии, – заключил губернатор.

Напомним, что Краснодарский край в рамках РИФ-2018 заключил 212 соглашений на сумму в более чем 242 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края