Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

В Сочи бизнес-миссия ВЭБ.РФ презентовала проекты развития внутреннего туризма

В ближайшие четыре года на курорте «Долина Васта» планируется построить 80 километров трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км. Соглашение о его создании подписали в начале апреля 2021 года ВЭБ.РФ, «Интеррос» и компания «Васта Дискавери». Реализацию проекта обсуждали в ходе визита в Сочи бизнес-миссии ВЭБ.РФ во главе с Игорем Шуваловым.

Общий объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей. Предполагается, что источниками финансирования станут собственные и заемные средства. Будет создана современная туристическая инфраструктура для оздоровительного и горнолыжного отдыха. Работать на новом курорте будут 2,5 тыс. человек. По прогнозам экспертов, посещать объект будут 1,5 млн гостей в год.

«Для ВЭБ.РФ развитие внутреннего туризма, гостиничной инфраструктуры – одни из приоритетных отраслей для инвестирования. Проекты в этих сферах способствуют качественной трансформации городской среды, создают стимулы для развития малого и среднего предпринимательства», — отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Развитие курортов Сочи – актуальный вопрос сегодня. Ведь после проведения Олимпийских игр многие страны сталкиваются с проблемой наследия масштабных соревнований. Дорогостоящая инфраструктура, по сути, не используется, что обесценивает инвестиции. В ходе поездки обсуждались перспективы развития как объектов горного, так и прибрежного кластеров, построенных с участием ВЭБ.РФ.

Кроме того, говорили о развитии горнолыжной составляющей и номерного фонда Красной Поляны, а также обсудили проект расширения «Сочи Парка». Цель этих мероприятий — расширение спектра туристических услуг для обеспечения потребностей растущего спроса курортов.

После Олимпиады Сочи стал круглогодичным курортом международного уровня, и он продолжает наращивать свой туристический потенциал. Поток отдыхающих вырос, по оценкам властей, в 2 раза. Все построенные объекты используются. В результате инвесторы рассматривают проекты расширения туристических кластеров.

ВЭБ.РФ — национальный институт развития, содействующий реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации.

Источник: kuban24.tv