Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

В Новопокровском районе прошел обучающий семинар-совещание для аграриев

Основу экономики Новопокровского района составляет сельское хозяйство. В последние годы аграрии показывают хорошие результаты в растениеводстве. Но несмотря на достигнутые позиции, в хозяйствах крупных производителей зерновой продукции и фермерском сообществе имеются резервы и перспективы дальнейшего развития. Необходимо повышать урожайность и качество озимых культур, наращивать экономическую эффективность производства.

На выполнение этой задачи аграриев района нацелили глава муниципального образования Александр Николаевич Сотников и его заместитель, начальник управления сельского хозяйства Леонид Иванович Тюльпинов в ходе прошедшего семинара-совещания. Мероприятие носило обучающий характер. Участники обсудили особенности производства озимых культур в 2016 году, состояние посевов, возможные фитосанитарные риски, комплекс необходимых агротехнических мероприятий, а также познакомились с новинками в области  семеноводства и агрохимии.

В семинаре приняли участие представители Краснодарского НИИСХ  имени П.П. Лукьяненко, селекционеры, специалисты ведущих компаний по продаже семян и средств защиты растений.  

Открывая совещание, Александр Николаевич Сотников напомнил, что в 2015 году в районе урожай озимой пшеницы составил в среднем 46,8 центнера с гектара. Озимого ячменя намолочено 55 центнеров на круг. В этом году нам нужно улучшить эти показатели, получить максимальную отдачу с каждого гектара, чтобы выйти на более высокие рубежи.

Повышение урожаев зерновых — задача, поставленная губернатором Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым, краевым минсельхозом и муниципальными властями. Помочь в этом должны передовые агротехнологии, модернизация производства, современная техника, тесное сотрудничество с наукой. Государственная поддержка также является действенным инструментом повышения рентабельности производства.

С докладом об особенностях сортовой политики озимой пшеницы в условиях северной зоны Краснодарского края выступила Ольга Юрьевна Пузырная, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Доклад специалиста сопровождался показом красочных слайдов.

Представители компаний-производителей гибридов зерновых культур и средств защиты растений поделились с участниками семинара рекомендациями по возделыванию сельскохозяйственных культур, применению представленной ими продукции, предложили лучшие сорта для возделывания в условиях Новопокровского района. Селекционеры выступили с обзором последних достижений в области семеноводства. Также приглашенные на мероприятие специалисты проинформировали аграриев о  преимуществах биологических препаратов в уходе за посевами сельхозкультур, их пользе в улучшении почвенного плодородия и увеличении продуктивности растений.

Насыщенная деловая программа позволила аграриям продуктивно провести время, обменяться опытом с коллегами и партнерами, получить важные знания сельхозпроизводства.