Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

В Краснодаре обсудили вопросы развития инвестиционного потенциала ЮФО

Вчера в краевой столице состоялась третья выездная сессия Петербургского международного экономического форума "Юг России: новые точки роста".

В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель главы администрации Краснодарского края Сергей Алтухов, руководители бизнес-структур, эксперты в области инвестиций.

Основными темами форума стали поиск и развитие новых инвестиционных и экспортных проектов в ЮФО. Также участники обсудили улучшение инвестиционного климата в регионе, выходы на новые рынки и возможности поиска потенциальных инвесторов.

Как отметил вице-губернатор, в целом край демонстрирует хорошие показатели и устоявшуюся экономику, есть определенный задел: развитая сельскохозяйственная структура, отрасль туризма, газовая промышленность. В то же время, по словам Сергея Алтухова, необходимо использовать в регионе новую тактику развития, добавить дополнительные сегменты, которые смогут стимулировать показатели экономики, сооющает пресс-служба администрации региона.

- В каждом регионе необходимо создать такие экономические условия, чтобы заработали новые предприятия. Что касается именно нашего региона, важно поддержать туризм, не только традиционный, а также создать условия привлечения туристов в межсезонье, - отметил вице-губернатор.

Заместитель главы региона также затронул вопрос создания в регионе промышленных зон, индустриальных парков, технопарков.

- Сейчас идет работа по вводу таких инфраструктур, ищем площадки для реализации инвестпроектов, - обратил внимание Сергей Алтухов.

Он пояснил, что в регионе была создана специализированная структура – корпорация развития Краснодарского края, которая занимаемся активным привлечением инвесторов, сопровождением инвестпроектов, созданием индустриальных парков, технологических кластеров и промышленных зон.

Гости сессии также обсудили вопросы, касающиеся развития малого и среднего предпринимательства в регионе, улучшения инвестиционного климата, расширения форм привлечения иностранных инвестиций в региональную и российскую экономику.

В рамках форума состоялись брифинг-сессии и круглый стол Агентства стратегических инициатив.

Кроме того, в ходе сессии присутствующие ознакомились с форматами участия в ХХ юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 16 по 18 июня.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края