Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

В администрации района состоялось совещание по вопросу реализации единой системы добровольного страхования жилых помещений населения Краснодарского края

В работе совещания приняли участие первый заместитель руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Андрей Валентинович Аксенов, директор фонда развития жилищного страхования Краснодарского края Николай Павлович Белоконь, директор филиала ООО "Росгосстрах" в Краснодарском крае Александр Анатольевич Казаков, представители администраций района и сельских поселений.

На совещании обсудили вопросы реализации на территории Новопокровского района программы по страхованию жилых помещений, участия в данной программе фонда развития жилищного страхования и страховой компании "Росгосстрах".

Заместитель главы района Алексей Викторович Рудометкин, открывая совещание, акцентировал внимание присутствующих на необходимости развития добровольного страхования, а также на том, что принятая в крае программа страхования жилья является социально значимым проектом. Ее реализация с участием государства позволит оказать финансовую поддержку гражданам при повреждении застрахованных жилых помещений. "Необходимо развивать рынок имущественного страхования, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций и население, и бизнес имели гарантированную страховую защиту",— подчеркнул Алексей Викторович.

Андрей Валентинович Аксенов отметил, что в бюджете Краснодарского края предусмотрено около 50 миллионов рублей на реализацию программы страхования жилья. Субсидии администрации края по итогам конкурса для реализации целей и задач единой программы добровольного страхования жилых помещений населения Кубани частично предоставлены фонду развития жилищного страхования Краснодарского края, который будет осуществлять компенсационные выплаты в размере 30 процентов от размера ущерба по застрахованному жилому помещению в пределах выбранной гражданином страховой суммы. Оставшиеся 70 процентов будет выплачивать страховая организация.

Также Андрей Валентинович рассказал, что на уровне Правительства РФ разработан законопроект, который объединяет государственную и страховую системы помощи по восстановлению жилых помещений. "Немаловажен и тот факт,— отметил докладчик,— что в данном законопроекте предусмотрено поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций гражданам, не заключившим договор страхования жилого помещения". По словам Андрея Валентиновича, практика показывает, что в большей мере выплаты при ликвидации последствий ЧС производятся за счет средств бюджетов всех уровней и резервного фонда РФ.

Тему продолжил директор фонда развития жилищного страхования Краснодарского края Николай Павлович Белоконь. Он рассказал участникам совещания о целях и особенностях программы страхования жилья. Основной отличительной особенностью ее являются единые для всех страховых организаций, пожелавших участвовать в реализации программы, условия страхования, включающие в себя единые тарифы, перечень рисков и методику оценки поврежденного имущества.

Для участия в программе подали заявки и прошли конкурсный отбор десять страховых компаний. В каждом муниципальном образовании Краснодарского края на условиях единой системы добровольного страхования жилых помещений будет работать только одна страховая компания, в краевой столице — все десять страховщиков. На территории Новопокровского района в рамках данной программы будет работать компания "Росгосстрах".

В завершении все участники отметили, что внедрение единой системы добровольного страхования жилья позволит не только положительно влиять на развитие имущественного страхования в районе, но и привлечь средства страховых организаций в жилищную сферу с целью предупреждения страховых событий и, как следствие, сократить бюджетные затраты при повреждении или уничтожении жилищного фонда.