Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Сельское подворье: получается там, где есть желание работать и развиваться

Глава МО Новопокровский район Александр Николаевич Сотников и главный специалист по работе с малыми формами хозяйствования Сергей Николаевич Новиков регулярно посещают ЛПХ и ИП, занимающиеся животноводством и овощеводством закрытого грунта. На днях состоялась поездка в хозяйства, развивающие молочное производство. Гости ознакомились с положением дел в плане реализации продукции, выплаты субсидий, обеспечения кормами.

В хуторе Хлебороб Горькобалковского сельского поселения глава района вместе со специалистом управления сельского хозяйства осмотрел ЛПХ, организованное два месяца назад Иваном Геннадьевичем Еременко и Тимуром Магомедовичем Шахбановым. На сегодня в хозяйстве — 7 голов КРС, из них пять дойных коров и две маленькие телочки. На подворье построены летние базы и помещения для зимне-стойлового содержания скота. Ухаживать за животными помогают родители — Геннадий Иванович и Валентина Алексеевна Еременко. Побеседовав с ними, глава взял на карандаш имеющиеся в хозяйстве проблемы, в том числе недостаточное количество земли для полного обеспечения кормами, и пообещал посодействовать в решении этого вопроса. Тем более что в перспективе владельцы ЛПХ планируют наращивать поголовье и интенсивно развиваться в данном направлении.


Далее глава отправился в хозяйство ИП Канищева, расположенное в станице Новопокровской. Супруги Алексей Николаевич и Галина Юрьевна уже давно специализируются на выращивании крупного рогатого скота. На их семейной ферме содержится 60 голов КРС разных возрастных групп. Хозяева признали: забот хватает, особенно волнует закупочная цена на молоко, являющаяся важным фактором в развитии производства. «Но при всех проблемах,- поделились они,- хозяйство — это основной наш заработок, и с этого пути, каким бы тернистым он не был, мы сходить не намерены. И надеемся, государство не оставит нас без поддержки».


— Заниматься молочным животноводством — это тяжелый физический труд и большие затраты, но когда есть желание развиваться на перспективу, можно найти возможности и силы решить все проблемы,- подметил глава района.- И таких инициативных людей, которые не побоялись трудностей, хотят и умеют работать в данном сегменте, безусловно, нужно всячески поддерживать и ставить в пример остальным.


В завершение встречи Александр Николаевич пожелал семье здоровья, терпения и успехов в их нелегком, но очень важном деле.