Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Садоводы Новопокровского района за 2018 год увеличили объемы производства на 14%

Итоги года стали главной темой прошедшей сегодня открытой сессии Совета муниципального образования.

Помимо депутатов райсовета, в работе сессии приняли участие заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Болдин, депутат Госдумы РФ Алексей Езубов, депутат ЗСК Жанна Беловол, руководители организаций, представители силовых структур, общественники.

Об основных направлениях и результатах работы местной администрации в 2018 году отчитался глава района Юрий Ревякин.

Он сообщил, что за прошлый год объем доходов, поступивших из Новопокровского района в консолидированный бюджет края, составил 946 млн рублей. Темп роста к показателю 2017 года – 107,1 %.

– Расходная часть бюджета составила 938 млн рублей. Как и в предыдущие годы, бюджет сохранил свою социальную направленность. На финансирование социально-культурной сферы направлено 84% его средств, – доложил глава.

По словам Юрия Ревякина, район участвовал в семи краевых программах на общую сумму 32 млн рублей.

Общий объем инвестиций в экономику территории превысил 960 млн рублей. Половина средств из освоенных инвестиций была направлена на развитие сельскохозяйственной отрасли.

В целом в АПК района занято более 65% местных жителей. Объем производства сельхозпродукции превысил 11 млрд рублей. Лидирующую позицию в АПК района по-прежнему занимает растениеводство. Так, по итогам года район занял шестое место в крае по производству зерна.

– Мы продолжаем развивать садоводство. Только за 2018 год производство плодов увеличилось на 14%. Это произошло как за счет увеличения урожайности, так и за счет роста площади садов. На начало 2019 года в районе насчитывается уже порядка 680 га плодово-ягодных насаждений, – рассказал Юрий Ревякин.

Глава также проинформировал о развитии социальной инфраструктуры и сферы ЖКХ за счет краевых и муниципальных средств.

В частности, в прошлом году в муниципалитете провели капремонт приемного отделения и хозблока ЦРБ, ФАПа в поселке Первомайский. Были установлены два модульных ФАПа в поселках Заря и Заречный. Построено и полностью оснащено здание офиса ВОП в поселке Незамаевский.

Одновременно с газификацией района имеющиеся котельные переводятся на газовое топливо.

– На благоустройство поселений, развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры было направлено более 100 млн рублей. Было отремонтировано 17 км автодорог, отремонтировано и заменено 14,5 км тепловых сетей и 25,5 км водопроводных сетей, а также 227 метров сетей канализации. В этом году по поручению губернатора планируется заменить 29 км сетей водоснабжения, – сказал глава.

Вице-губернатор Сергей Болдин прокомментировал, что Новопокровский район активно участвовал в краевых программах, дав высокую оценку работе команды Юрия Ревякина.

Депутат Жанна Беловол в своем выступлении отметила, что район участвовал во всех возможных региональных программах на условиях софинансирования. Она предложила провести в муниципалитете семинар для депутатов и глав поселений по вопросу вступления не только в краевые, но и в федеральные программы.

Депутаты единогласно признали работу главы и администрации в 2018 году удовлетворительной.

Завершила сессию Совета церемония награждения. Жителям, внесшим особый вклад в развитие муниципалитета, были вручены благодарности губернатора.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru