Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

С начала года аграрии края получили 2,2 млрд рублей господдержки

Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам федеральных СМИ основные направления распределения средств.

По словам губернатора, деньги выделены из федерального и регионального бюджетов. Значительная часть средств направлена на закладку садов и виноградников, компенсацию затрат на производство молока, овощей открытого грунта и семян.

Также продолжаются выплаты субсидий по такому важному направлению как агрострахование.

– Кубань – регион с переменчивой погодой, начиная от засухи и заканчивая ливнями с градом. Чтобы защитить наших фермеров от непредсказуемой погоды, на агрострахование в 2019 году мы выделили 340 млн рублей, – сказал глава региона.

Всего в этом году господдержка отрасли АПК составляет около 8,5 млрд рублей. Средства направлены, в том числе, и на мелиорацию сельхозземель, развитие рыбохозяйственного комплекса, сельских территорий.

– Важная тема сегодня – экспорт продукции АПК, об этом говорится и в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Для того, чтобы мы могли обеспечить международный рынок кубанской продукцией, необходимо привлечение дополнительных средств – в этом году это 340 млн рублей. Субсидии пойдут на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий, – заметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, подчеркнул глава края, в рамках реализации нацпроекта поддержки предпринимателей появилось новое направление господдержки – 118 млн рублей будут направлены на развитие и улучшение материально-технической базы КФХ и кооперативов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края