Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Путин призвал ускорить принятие законопроектов о защите инвестиций

В ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин призвал ускорить принятие законопроектов о защите инвестиций.

«Нужно законодательно разрешить государственную поддержку венчурных инвестиций, чтобы провал стартапа не рассматривался как нецелевое расходование средств»,— отметил он.

Президент также выступил против применения к бизнесменам 210-й статьи УК РФ о создании преступного сообщества. Он заявил, что правоохранительные органы должны будут доказать, что компания, проходящая по ст. 210 УК РФ, создавалась с преступным умыслом изначально.

Напомним, законопроект о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) был внесен в Госдуму 1 ноября, его приняли в первом чтении. Инициатива предполагает, что изменение налогов (кроме НДС), сборов и других условий соглашения в общем инвестрежиме возможно не ранее чем через три года после подписания СЗПК. В крупных проектах могут гарантироваться тарифы и исполнение инвестпрограмм госмонополий. Также государство сможет и само объявлять публичные инвестпроекты и привлекать в них инвесторов. Ко второму чтению в него планируется внести обширные поправки.

Источник: kommersant.ru