Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Путин предложил сформировать проект по созданию товаров для отечественной туриндустрии

Президент также рассчитывает, что Минпромторг РФ "запустит конкретные механизмы в рамках имеющихся у ведомства инструментов".

Отдельный проект по созданию товаров для туризма будет создан в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", заявил президент РФ Владимир Путин.

"В рамках профильного нацпроекта предлагаю сформировать отдельный федеральный проект по выпуску отечественной продукции для туристической сферы. Что это [такое], мы все хорошо понимаем. Это канатные дороги, кабинки, ратраки для горнолыжных курортов, аттракционы для парков развлечений, аквапарков и так далее", - сказал глава государства на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

Президент также рассчитывает, что Минпромторг РФ "запустит конкретные механизмы в рамках имеющихся у ведомства инструментов".

"Все меры поддержки, которые уже показали свою эффективность за период реализации текущего национального проекта, должны быть обязательно продлены", - указал Путин. Он напомнил, что в прошлом году была расширена программа льготного кредитования крупных туристических проектов, особый акцент сделали на гостиницах самого востребованного сегмента - 3-4 звезды. Также включили и новые направления: строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков и горнолыжных курортов.

Президент отметил, что спросом пользуется и инструмент субсидирования процентной ставки по кредитам и с его помощью предприниматели готовы реализовать новые туристические проекты почти на триллион рублей. "Большие деньги", - отметил Путин. "Планам, устремлениям отечественного бизнеса, безусловно, нужно оказать необходимое содействие, предусмотреть соответствующие меры поддержки", - указал глава государства.

"Повторю еще раз: развитие туризма должно стать серьезным стимулом для создания действительно передовых разработок и продуктов в промышленности, в строительстве и, конечно, в сфере творческих индустрий", - подчеркнул Путин. Он также призвал уделять особое внимание продвижению отечественных брендов экипировки и других товаров для туризма в рамках конкурса "Знай наших". 

Источник: tass.ru