Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

На Кубани за 5 лет реализовано свыше 35 крупных инвестпроектов на сумму 17 млрд рублей

В 2023 году запустили 9 производств, сообщил первый заместитель министра промышленной политики региона Михаил Дорожков.

Свыше 35 крупных инвестпроектов в направлениях металлургии, производства строительных материалов и машиностроения на сумму 17 млрд рублей реализовано в Краснодарском крае за последние пять лет. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленной политики региона Михаил Дорожков в ходе пленарного заседания форума "Большое и малое", который открылся в Краснодаре.

"За последние пять лет реализовали свыше 35 инвестпроектов на сумму 17 млрд рублей. Только в прошлом году запустили 9 производств. Это расширение действующих предприятий основных отраслей промышленности, приоритетных для развития региона. Также - создание производств, в том числе, в новых для современной истории края направлениях - радиоэлектронной, станкостроительной, фармацевтической, медицинской промышленности", - отметил первый заместитель главы ведомства.

Говоря о примерах реализованных проектов, первый заместитель министра назвал создание производства грузовых вагонов завода стальных конструкций "Кубань" в Армавире, лекарственных препаратов-дженериков предприятия "ЮжФарм" в Крымском районе, сухих строительных смесей компании "Полипласт-Юг" в Кореновском районе.

Как уточнил Дорожков, большинство инвестпроектов реализуют с господдержкой края. "Это компенсации части затрат предприятий на развитие и создание производств в рамках отраслевой госпрограммы. В этом году будем представлять поддержку по 9 направлениям субсидирования, в том числе финансирование до 30% затрат на создание или развитие импортозамещающих производств. Также - это льготные займы Фонда развития промышленности региона, налоговые льготы, преференции на землю", - добавил он.

Краевой инвестиционный форум "Большое и малое" проходит впервые. Его проводят в Краснодаре с 28 по 29 марта. Мероприятие организует НАО "Корпорация развития Краснодарского края" при поддержке регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности. 

Источник: tass.ru