Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Минфин предложил ввести налог для самозанятых в регионах-донорах

Министерство финансов предложило новый план по введению налога на профессиональный доход самозанятых. Его предлагается ввести прежде всего в регионах-донорах и субъектах с городами-миллионниками. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Соответствующее предложение Минфина озвучил на Московском финансовом форуме заместитель главы ведомства Илья Трунин. Он пояснил, что распространить эксперимент с введением налога можно было бы на центры экономической активности: «В первую очередь это регионы-доноры и те субъекты федерации, где находятся города-миллионники».

Аналогичную идею озвучил глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, эксперимент с самозанятыми организовали не для поиска дополнительных доходов, поэтому для него выбрали регионы-доноры, в том числе Москву, Подмосковье, Калужскую область и Татарстан.

Изначально налог для самозанятых предлагалось ввести в регионах с высокой долей неформального сектора в экономике. О введении сбора просили губернаторы областей с дефицитными бюджетами. Однако Трунин выступил против этой идеи. Его позицию поддержал и Макаров: «Надо уйти от безумных планов по количеству самозанятых по регионам, как и от увязки KPI губернаторов с этим показателем, этот идиотизм не должен портить замечательную идею».

В июне Минфин придерживался иной позиции. Ведомство предлагало ввести новый налоговый режим с 1 января 2020 года на территории со значительным теневым сектором на рынке труда, в том числе в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Крыму и на Алтае.

«Давыдов.Индекс» писал, что с начала года в России зарегистрирована 201 тысяча самозанятых. Из них 87% ранее не занимались индивидуальным предпринимательством. Всего было задекларировано 20 млрд рублей доходов. Среди самозанятых самыми популярными занятиями стали такие сферы, как перевозка пассажиров и сдача в аренду жилых помещений.

В августе Центр социально-политического мониторинга ИОН РАНХиГС провел опрос, который показал, что в России насчитывается примерно 16-17 млн самозанятых, или почти четверть от всех работающих граждан. При этом более половины (53,3%) трудятся без официального оформления. Среди тех, кто подрабатывает в этой сфере, данный процент выше и составляет 72,8%.

В тех четырех регионах России, где 1 января стартовал эксперимент, самозанятые при годовом доходе не более 2,4 млн рублей платят единый налог в размере 4% при реализации товаров и услуг физлицам и 6% при продажах юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Источник: Сетевое издание "Давыдов.Индекс"