Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

Краснодарский край вошел в число регионов с высокими показателями устойчивого развития

Интерактивный индекс ESG подготовили ВЭБ.РФ и Сбер. Аналитическое исследование охватило 85 субъектов России и 218 городов страны.

– Рейтинг включает в себя оценку благоприятности окружающей среды, уровень развития социальной сферы, а также качество государственного и муниципального управления. Краснодарский край вошел в число субъектов России с высоким уровнем охраны воздуха, цифровизации и инвестиционной составляющей в экономике. Выше среднего показатели и по пунктам комфортные условия жизни и безопасность, малое и среднее предпринимательство и зеленая энергетика. Регион набрал 64,7 из 100 баллов по блоку «Управление», при среднем значении по РФ – 57,8, – сообщил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Исследования провели также и среди городов. Так, показатели Краснодара по всем пунктам выше общероссийского уровня. Итоговые значения по трем критериям у Армавира и Сочи также лучше средних российских показателей. В Новороссийске оценка двух показателей – «Окружающая среда» и «Управление» – также превышает значения по стране.

***

Актуальность ESG-повестки продиктована глобальным трендом роста экологической, социальной и управленческой ответственности. Сегодня принципы устойчивого развития активно внедряют финансовые организации, работающие в регионе. «Зеленые» проекты банков сосредоточены в интенсивном садоводстве, одном из наиболее динамично растущих направлений регионального агропромышленного комплекса. Интерес к ESG-финансированию увеличивается в транспортной сфере и ЖКХ, в промышленном производстве, индустрии гостеприимства и девелопменте, внедряющих высокие экологические стандарты.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края