Прямая линия инвестора

+7 86149 723 81 econnovop@yandex.ru

20 ноября губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев с рабочим визитом посетил Новопокровский район

Глава региона побывал на социальных объектах, в местном ЛПХ, на предприятии по производству сельхозмашин ООО «Новопокровскагромаш», а также встретился с активом муниципалитета в районном доме культуры.


Сельхозтехника для кубанских аграриев

ООО «Новопокровскагромаш» был образован в 2010 году. Сейчас предприятие производит четыре вида техники, используемой в растениеводстве, в том числе дисковые машины и культиваторы. С начала года компания реализовала продукцию более чем на 38 млн рублей, выпустив более 100 единиц сельхозтехники. Прежде предприятие производило 50–60 единиц техники в год.

По словам генерального директора Александра Григорьевича Юрьева, основные потребители – фермеры, причем, не только местные. Свою продукцию «Новопокровскагромаш» поставляет по всей стране, недавно клиентом стал и Крым.


Как заверил губернатора Александр Григорьевич Юрьев, сельхозтехника, производимая в Новопокровской, значительно отличается по цене от импортных аналогов. Удешевить производство удалось за счет использования отечественных комплектующих. Однако есть детали, которые по-прежнему приходится закупать за рубежом.

– К примеру, диски, которыми почву обрабатывают, у нас в стране не производят хорошего качества. Пытаются делать, но пока не получается. Запчасти покупаем испанские, итальянские, китайские, – рассказал гендиректор завода.

Тем не менее, «Новопокровскагромаш» намерен наладить собственное производство дисков. Предприятие уже заключило контракт с немецкой фирмой, которая поставит необходимое оборудование. Первые детали могут сойти с конвейера к концу 2016 года.


Вениамин Иванович Кондратьев поручил вице-губернатору Андрею Николаевичу Коробке оказать заводу всю необходимую помощь и подчеркнул, что локализация производства позволит сделать себестоимость сельхозтехники еще ниже, а значит, доступнее для кубанских аграриев.

– Если все производство соединить в единую цепь, мы получим еще более доступный агрегат, который так необходим селу. Сегодня есть спрос, а значит, экономика должна работать, – акцентировал глава региона. – Главное, чтобы в первую очередь наш селянин был обеспечен доступной, хорошей, качественной техникой.

Внимание — проблемам АПК


Во время рабочей поездки в муниципалитет губернатор особое внимание уделил проблемам АПК. По его мнению, необходимо разработать механизм, который будет стимулировать аграриев к развитию разных направлений сельского хозяйства. Проработать этот вопрос глава края поручил своему заместителю Андрею Николаевичу Коробке.

На совещании с активом района в местном ДК Вениамин Иванович Кондратьев акцентировал внимание на проблемных вопросах агросферы. По мнению губернатора, сельское хозяйство в муниципалитете имеет явный перекос в сторону растениеводства. Из 200 тысяч гектаров земель сельхозназначения 97% занято под пашню, где возделываются в основном зернобобовые, подсолнечник, сахарная свекла. Вместе с тем очень слабо развивается животноводство. Если в 90-х годах здесь содержалось более 50 тысяч голов крупного рогатого скота, то сегодня – порядка пяти тысяч.

–Считаю, что главной точкой роста района должно быть сельское хозяйство. Его доля в экономике – почти 60%, однако экономическая эффективность деятельности предприятий отрасли слабая, – подчеркнул Вениамин Иванович Кондратьев, отметив, что рентабельность сельхозугодий в районе намного ниже среднекраевых показателей.

Глава края отметил, что отношение к земле у сельхозпроизводителей разное. Так, посетив фермерское хозяйство Виктора Пигарева, губернатор убедился, что, не имея тысяч гектаров собственной пашни и миллионов господдержки, фермер занимается производством молока. На 24 гектарах он держит 150 коров. В то же время другое хозяйство, владея 17 тысячами гектаров пашни, содержит всего 30 голов дойного стада. Необходимо пресекать подобное потребительское отношение крупных землевладельцев, акцентировал руководитель региона.


–Нельзя иметь столько земли и не заниматься животноводством. Если мы сегодня не обеспечим себя молоком, оно будет завозное, не лучшего качества и дорогое. Должна быть социальная ответственность перед населением. Землю надо использовать, а не держать. Или откажитесь или отдайте тем, кто сможет работать. В одиночку нельзя быть богатым и счастливым, – отметил Вениамин Иванович Кондратьев и добавил, что вопрос неэффективного использования сельхозземель проконтролирует лично.


Андрею Николаевичу Коробке губернатор дал поручение продумать механизм, который будет стимулировать хозяйства, имеющие больше 10 тысяч гектаров земли, заниматься и растениеводством, и скотоводством.